Кл час презентация правила поведения в школе

Содержание:

Классный час «Культура поведения в школе и школьный этикет»

Цели: Развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета, проработанными и внедренными самими учащимися в результате групповой работы по темам классного часа.

Мотивация выбора данной темы: учащиеся сами должны прийти к правилам поведения в школе и школьному этикету, сами должны осознать их необходимость, чтобы потом более осознанно всего этого придерживаться.

Подготовительная работа: Учащиеся на кружке отрабатывают умения и навыки по работе над созданием презентаций в графическом редакторе PowerPoint.

Оснащение и оборудование:

  • Столы со стульями для групп
  • Задания для групп для обсуждения одной тем
  • Подсказки по каждой теме (общие для всех)
  • Бумага и фломастеры для записи
  • Для каждой группы свой компьютер и дискета
  • Мультимедиа проектор, подключенный к учительскому компьютеру для демонстрации презентаций учащихся.
  • Форма проведения: работа учащихся в группах по выработке правил поведения в школе, школьного этике, а также разработка обязанностей дежурного класса.

    Содержание классного часа

    Класс делится классным руководителем на 4 группы с учетом пожеланий учащихся. Ребята рассаживаются за свои столы. Классный руководитель вводит учеников в курс дела: сообщает тему классного часа, рассказывает в какой форме будет он проходить.

    Каждая группа получает задание, написанное на приготовленной карточке. Темы выбираются каждой командой вытягиванием заданий из рук учителя.

    Темы:

    1. Школьный этикет (внешний вид, речь в стенах школы, вежливость)
    2. Правила поведения учащихся на занятиях и мероприятиях
    3. Правила поведения в школе

    Подсказки

    • Форма
    • Прическа сменная или вторая обувь
    • Приветствие учеников и взрослых
    • Обращение к друг другу
    • Мусор
    • Бережливость
    • Вежливость
    • Опоздания
    • Прогулы
    • Плееры и сотовые телефоны
    • Повседневная речь в школе
    • Манера общения
    • Чужие вещи
    • Поведение в столовой
    • Поведение во время линеек и мероприятий
    • Приход в школу
    • Пропуск уроков
    • Школьное имущество
    • Соблюдение правил безопасности
    • Забота о младших и слабых
    • Решение спорных вопросов
    • Курение в школе
    • Поведение на уроках
    • Поведение на переменах
    • Употребление непристойных выражений
    • Обязанности старшего дежурного по школе
    • Обязанности дежурного класса
    • Поведение на школьных вечерах и дискотеках

    В течение 15-20 минут идет обсуждение темы, вносятся предложения и рекомендации, обсуждается их формулировка. Все это записывается на предоставленной бумаге. Затем учащиеся отбирают наиболее важные пункты. Из отобранного материала учащиеся готовят презентацию, которую защищают перед классом, отстаивая свои наработки и доказывая необходимость того или иного пункта. На подготовку и защиту презентаций отводится 25 минут.

    По окончании классного часа принимается решение.

    Выйти с предложением к другим классам провести подобные классные часы с такими же темами для выработки таких правил поведения в коле, чтобы их выполняли уже все учащиеся школы.

    Презентация к уроку по теме:
    Правила поведения в школе

    Правила разработаны для учеников с 1 по 4 класс.

    Предварительный просмотр:

    Подписи к слайдам:

    Правила поведения в школе Автор:Тихонова Е.И. учитель начальных классов.

    Иди в школу по дорожке, На крылечке вытри ножки! А потом лишь заходи — День учебный впереди!

    Входишь в класс со словом «здравствуй» И здоровым будешь сам, Чтоб чувствовать себя прекрасно, Желай здоровья по утрам!

    Для всех закон, а не желание – Приходим в класс без опоздания! Лишь только прозвенит звонок – Начинается урок!

    С вечера в портфель сложи Тетради, учебники, карандаши. Утром ещё раз проверь – Готов к занятиям теперь!

    Парта – это не кровать, И на ней нельзя лежать, Мы должны не забывать Спинку ровненько держать!

    На уроках будем мы Старательны, внимательны! По три раза повторять Совсем не обязательно!

    Не бойся ошибиться – Ведь ты пришёл учиться, Не унывай, не мучайся – Ведь на ошибках учатся!

    Звонит звонок на перемену, Чтоб отдохнул ты непременно, Ждёт тебя другой урок – Будь готов к нему, дружок!

    В коридоре мы должны Держаться правой стороны, К тому же, я считаю лично, Кричать в школе неприлично!

    По школе ты ходи спокойно, По классу тоже не беги, Всегда веди себя достойно, Своё здоровье береги!

    Кушать в классе на салфетке Аккуратно нужно, детки! За собою убирать, Руки мыть и вытирать!

    Следит каждый за вещами Сам, без бабушки и мамы. Неприятны растеряхи, Неумейки и неряхи!

    Слова «спасибо», «извините» Не стесняйся, говори, Аню, Славу, Валю, Витю Ты не ссорь, а помири!

    «До встречи! До свидания!» Скажи всем на прощание, Завтра будет мы опять Улыбкой новый день встречать!

    Интернетресурсы: Автор стихов — Фёдорова В.Г. Картинки: http://www.obol-sch.edusite.ru/p56aa1.html http://im4-tub.yandex.net/i?id=103348279-03 http://im3-tub.yandex.net/i?id=99812591-01 http://www.cio.arcticsu.ru/projects/pr2118/psihologicheskay.htm http://nysya29.beon.ru/ http://festival.1september.ru:8080/articles/518938/ http://chapschool13.narod.ru/New/New.htm

    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    На уроке учащиеся в игровой форме учатся культуре поведения в школе и соблюдению порядка. Буду рада, если мой урок будет полезен Вам.

    Данная разработка урока социально-бытовой ориентировки в 3 классе СКОШИ I вида (конспект и карточки) направлена на воспитание добрых взаимоотношений с людьми ближайшего окружения; на использован.

    Классный час в 1 классе «Правила поведения в школе».

    Данный урок предназначен для знакомства учащихся с новой лексикой по теме и для закрепления употребления глагола must.

    Беседа «Правила поведения в школе, в классе» .

    Материал для классного часа с учащимися 4 класса.

    Цели и задачи урока.- Учить детей культуре поведения в школе.- Развивать нравственную культуру, память, речь, воображение.- Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.- Воспитывать интерес к к.

    Презентация на классный час по теме «О культуре поведения в школе»

    Успейте воспользоваться скидками до 60% на курсы «Инфоурок»

    Классный час «О культуре поведения в школе»

    Что такое класс? Класс — объединение людей, где “я” каждого превращается в общее “мы”. И нужно чтобы каждое отдельное “я” чувствовало себя в этом большом “мы” комфортно. И чтобы “я” каждого не подавляло “я” своего соседа. Для этого необходимо существование определенных правил поведения, которые дали бы возможность каждому “я” полноценно развиваться.

    Что обозначает слово “вежливый” ?

    Темы: Школьный этикет (внешний вид, речь в стенах школы, вежливость) Правила поведения в школе Обязанности дежурного класса

    Подсказки Прическа сменная или вторая обувь Поведение в столовой Форма Манера общения Приветствие учеников и взрослых Чужие вещи Обращение к друг другу Приход в школу Мусор Прогулы Бережливость Пропуск уроков Вежливость Школьное имущество Опоздания Мобильные телефоны Повседневная речь в школе Курение в школе Поведение во время линеек и мероприятий Решение спорных вопросов Соблюдение правил безопасности Забота о младших и слабых Поведение на уроках Поведение на переменах Употребление непристойных выражений Обязанности дежурного класса Обязанности старшего дежурного по школе Поведение на школьных вечерах и дискотеках

    Правила поведения на уроке 1.Обучающиеся приветствуют любого взрослого вставанием и садятся по разрешению учителя. 2.Во время урока обучающиеся должны внимательно слушать учителя, выполнять его требования, не противоречащие законам и правилам школы. 3 .Во время урока дневник ученика лежит на парте и предъявляется учителю по его просьбе для записей и выставления отметок. К доске ученик обязан выходить с дневником. 4. В исключительных случаях, ученик может прийти не готовым к уроку, о чем должен заранее предупредить учителя. На следующем уроке обучающийся должен отчитаться перед учителем о выполненном задании. 5. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других разговорами, играми, перепиской и другими, не относящимся к уроку делами. На занятиях каждый обучающийся должен учиться. 6. На уроке ученик может обратиться к учителю, задать вопрос или ответить, только подняв руку и получив разрешение.

    Правила поведения в столовой 1.Обучающиеся находятся в столовой только на переменах. 2.В столовой запрещается бегать, прыгать, толкаться, кидать предметы, продукты, столовые приборы. Пища, в том числе и принесенная с собой из дома, принимается за столами. Есть стоя и выносить пищу из столовой нельзя. Обучающимся нельзя заходить в обеденный зал столовой с учебными сумками. Для обеспечения питьевого режима на раздаче имеется свежая кипяченая вода. Порядок в обеденном зале столовой поддерживает дежурный учитель. Требования взрослых выполняются обучающимися беспрекословно.

    Правила поведения на перемене 1.Во время перемен, до и после уроков обучающийся не должен находиться в учебных кабинетах без педагога. 2.Обучающимся нельзя: • покидать школу до окончания занятий по расписанию; • бегать по лестницам и коридорам; • сидеть на подоконниках; • вставать и садиться на перила лестничных ограждений; • нарушать целостность школьного оборудования; • кричать, шуметь, употреблять непристойные выражения и жесты; • толкать друг друга, применять физическую силу, бросать различные предметы; • играть в игры, опасные для жизни и здоровья.

    Презентация к уроку (5 класс) на тему:
    Классный час в 5 классе «Правила поведения школьников в школе.»

    1. Правила поведения в классе
    2. Правила поведения на уроках
    3. Правила поведения на переменах
    4. Правила поведения на лестнице
    5. Правила поведения в столовой

    Классный час « Правила поведения школьников в школ е. » ГБОУ СОШ № 79 Калининского района Санкт- Петербурга Сандецкая Л. Е .

    Цели: Задачи : Развитие правовой культуры школьника Знакомство с правилами этикета Продолжение изучения устава школы Ознакомить учащихся с правилами поведения в школе Обсудить каждый пункт плана

    Правила поведения. . . на дороге в общественных местах в чрезвычайных ситуациях в школе

    Правила поведения в классе 1. заходить в класс только с разрешения учителя; 2. самостоятельно не открывать окна и не раскрывать шторы; 3. не играть в классе в подвижные игры ; 4. не разрешается жевать жевательную резинку, пользоваться плеерами и средствами мобильной связи на уроках 5. запрещается употреблять непристойные выражения и жесты

    Правила поведения на уроках 1. Когда учитель входит в класс, учащиеся встают, приветствуют учителя. Подобным образ учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий (кроме времени работы на компьютере). 2. Каждый учитель определяет правила поведения учащихся на своих занятиях; эти правила не должны ущемлять достоинство ученика. 3. Во время, урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами, так как этим нарушаются права других на получение необходимых знаний.

    Правила поведения на уроках 4. На уроке учащиеся имеют право пользоваться школьным инвентарем, который они возвращают учителю после занятия. Относится к нему надо бережно и аккуратно. 5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку. 6. Ученик вправе отстаивать свой взгляд и свои убеждения при обсуждении различных спорных и неоднозначных вопросов в корректной форме

    Правила поведения на переменах 1. Во время перемены учащиеся могут свободно перемещаться по школе, кроме т ex мест, где им запрещено, находиться в целях безопасности (чердак, подвал, кухня, физическая и химическая лаборатории). 2. Во время перемен учащимся запрещается толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу. 3. Во время перемен учащимся запрещается выходить из школы без разрешения классного руководителя или дежурного администратора 4. Категорически запрещено самовольно раскрывать окна, сидеть на подоконниках. 5. Во время перемен учащиеся не должны бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр .

    Правила поведения на лестнице 1.нельзя играть на лестнице; 2.нельзя бегать по лестнице; 3.нельзя находиться на лестнице без необходимости; 4.один человек должен подниматься по лестнице с правой стороны; 5.один человек должен спускаться по лестнице с правой стороны ; 6. к ласс вместе с учителем поднимается (спускается) по середине лестницы.

    Правила поведения в столовой . 1. Во время еды в столовой учащимся надлежит придерживаться хороших манер и вести себя пристойно. 2. Учащиеся должны уважительно относиться к работникам столовой. 3. Разговаривать во время еды следует не громко, чтобы не беспокоить тех, кто ест по соседству. 4. Учащиеся убирают стол после принятия пищи, ставят на место стулья. 5. Учащиеся бережно относятся к имуществу школьной столовой. 6. Запрещается приходить в столовую в верхней одежде.

    Вывод: Все учащиеся должны соблюдать правила поведения в школе: — в классе; — на уроке; — на перемене; — на лестнице; — в столовой.

    Классный час на тему «Правила поведения в школе» (5 класс)

    Описание презентации по отдельным слайдам:

    До начала урока Учащиеся обязаны приходить в школу за 15 минут до начала урока Верхнюю одежду оставлять в гардеробе. При входе в школу учащиеся обязаны сменить обувь.

    В классе 1. Если ты хочешь ответить на вопрос, спросить о чем-то учителя, нужно поднять руку. Выкрикивать с места нельзя! Представляешь, что будет, если все начнут кричать со своих мест? 2. Если на уроке в кабинет зашел взрослый человек, то все ученики в классе должны одновременно в знак приветствия встать со своих мест.

    3. На уроках не разговаривают с другими учениками, не смеются и не мешают заниматься всему классу. 4. На уроке не занимаются посторонними. 5. На уроках внимательно, не отвлекаясь, слушают учителя. 6. На уроках не едят и не жуют жевательную резинку.

    В коридоре и на лестницах 1. Всегда поддерживай в своей родной школе чистоту и порядок. 2. При встрече в со взрослыми обязательно здоровайся первым. 3. Всегда уступай старшим дорогу и пропускай их в дверях. 4. Не обижайте малышей.

    5. Во время перемены бегать по классу не нужно, ведь можно со всего маху врезаться в парту. Не думаю, что такая встреча с партой принесет тебе радость! Так что, не бегай, друг мой, в другом месте, например, в спортзале. 6. Я думаю, что ты и сам догадываешься, но драться в школе нельзя.

    В школьной столовой 1. Никогда не бросайся хлебом и другой едой. Пищу, которую ты ешь, нужно уважать. 2. Убирай за собой посуду. Это так просто. А как приятно будет поварам! 3. Не толкайся в очереди за обедом. Обед от тебя никуда не убежит, поверь, а вот хорошее отношение ребят к тебе может испариться. 4. Не забывай и о известных тебе правилах: не чавкай, не разговаривай во время еды. 5. Перед тем, как пойти в столовую нужно вымыть руки.

    • Беляева Александра Петровна
    • 1227
    • 03.10.2016
    • Номер материала: ДБ-232817

      Свидетельство о публикации данного материала автор может скачать в разделе «Достижения» своего сайта.

      Не нашли то что искали?

      Вам будут интересны эти курсы:

      Благодарность за вклад в развитие крупнейшей онлайн-библиотеки методических разработок для учителей

      Опубликуйте минимум 3 материала, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную благодарность

      Сертификат о создании сайта

      Добавьте минимум пять материалов, чтобы получить сертификат о создании сайта

      Грамота за использование ИКТ в работе педагога

      Опубликуйте минимум 10 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

      Свидетельство о представлении обобщённого педагогического опыта на Всероссийском уровне

      Опубликуйте минимум 15 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данное cвидетельство

      Грамота за высокий профессионализм, проявленный в процессе создания и развития собственного учительского сайта в рамках проекта «Инфоурок»

      Опубликуйте минимум 20 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

      Грамота за активное участие в работе над повышением качества образования совместно с проектом «Инфоурок»

      Опубликуйте минимум 25 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

      Почётная грамота за научно-просветительскую и образовательную деятельность в рамках проекта «Инфоурок»

      Опубликуйте минимум 40 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную почётную грамоту

      Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

      Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

      Презентация+ конспект классного часа «Правила поведения в школе»

      Выбранный для просмотра документ pravila_povedeniya_v_shkole.docx

      ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ

      Цель: закрепить знания детей о правилах культурного поведения в школе.

      Формировать навыки культуры поведения младших школьников.

      Развивать речь, мышление, воображение.

      Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.

      ноутбук, мультимедиа проектор;

      карточки (для групповой работы).

      1. Организационный момент.

      — Здравствуйте, ребята, уважаемые гости.

      2. Постановка проблемы.

      — Первого сентября вы впервые пошли в школу, получили гордое имя –школьник. А как вы думаете, каким должен быть настоящий школьник? Какими качествами должен обладать?

      Нас окружают другие люди. Кто эти люди? Это прежде всего ваши родители, бабушки, дедушки – ваша семья. Это ваши друзья, учителя, школьные товарищи. И мы все должны жить так, чтобы окружающим было легко и приятно рядом с нами. Поэтому мы все должны соблюдать определенные правила.

      — Какие правила вы знаете? (правила дорожного движения, правила поведения на воде, правила поведения в лесу и т.д.)

      Вы изучаете много предметов.

      -Какие это предметы? (математика, русский язык, чтение, рисование) а для того, чтобы все знать и запомнить, вам нужно освоить самый главный предмет – «поведение»

      — Так зачем же нужно соблюдать правила поведения в школе? (чтобы хорошо учиться и не мешать учиться другим ученикам, чтобы вы не причинить друг другу никакого вреда, чтобы не было травм и все были здоровы)

      Будем дружно мы учиться,

      Обещаем не лениться,

      Все предметы изучать

      Постараемся на пять.

      У кого всегда в порядке

      Все учебники, тетрадки,

      Кто читает много книг –

      Кто в беде поможет другу:

      Протянуть скорее руку

      Не забудет ни на миг –

      Тот хороший ученик.

      ОКАЖЕМ ШКОЛЕ УВАЖЕНЬЕ СВОИМ ПРИМЕРНЫМ ПОВЕДЕНЬЕМ!

      ПРАВИЛО ПЕРВОЕ:((СЛАЙД № 3)

      Володя Демин всякий раз

      У нас опаздывает в класс.

      Уже давно урок идет, а он по лестнице ползет,

      У двери 5 минут вздыхает, всех от занятий отрывает.

      НА УРОК ВСЕГДА ПРИХОДЯТ ВОВРЕМЯ!

      — Зачем нужно соблюдать это правило?

      — Что будет если на урок опоздает один ученик, а следом за ним придет второй, третий…

      Учителю уже не останется времени, чтобы вести урок. Опоздавший ученик отвлекает от урока учителя и своих товарищей.

      — А что можно сделать, что бы не опаздывать на урок? (нужно соблюдать режим, ложиться спать не позднее 10 часов вечера, пораньше встать и прийти в школу вовремя)

      Запомните, приходить в школу нужно за 15 минут до начала уроков. –Для чего? Чтобы спокойно подготовиться к началу урока.

      — Давайте посмотрим, какое же второе правило: ПРАВИЛО ВТОРОЕ: (СЛАЙД № 4)

      Первой хочется ответить,

      Крикнуть громко с места прямо

      И казаться умной самой.

      Класс она не уважает

      Отвечать другим мешает.

      Что-же неправильно делает Света? (выкрикивает с места). А почему это не правильно? Может быть все таки можно выкрикивать с места? (нет) Кто может показать , как нужно отвечать правильно?

      НА УРОКАХ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ОТВЕТИТЬ ПОДНИМАЮТ РУКУ, А НЕ КРИЧАТ С МЕСТА.

      ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: (СЛАЙД № 5)

      Лена с Валей на уроке

      Обсуждали рот и щеки

      Всю себя разрисовала!

      Так две подружки хохотали,

      Ответить никому не дали.

      Что делали девочки на уроке? (разговаривали, смеялись, мешали другим детям и учителю). Допустимо ли такое поведение на уроке? Почему?

      НА УРОКАХ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ С ДРУГИМИ УЧЕНИКАМИ, НЕ СМЕЮТСЯ И НЕ МЕШАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕМУ КЛАССУ.

      ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ: (СЛАЙД № 6)

      Весь урок Наташка с Лизкой

      Пишут Владику записки

      С кем подружиться хочет он?

      Потом кидают с двух сторон.

      Учителя не слушал класс,

      Следил за этим целый час.

      НА УРОКЕ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПОСТОРОННИМИ ДЕЛАМИ!

      А что значит заниматься посторонними делами? – Это значит заниматься чем-то, совершенно не относящимся к уроку.

      ПРАВИЛО ПЯТОЕ: (СЛАЙД № 7)

      Да – интересный был урок, —

      Сказал Антону Игорек.

      Но промолчал в ответ Антон…

      Он весь урок считал ворон.

      — Как вы понимаете фразу: «Он весь урок считал ворон» (не слушал,

      А что же надо было делать Антону на уроке? (внимательно слушать учителя)

      НА УРОКАХ ВНИМАТЕЛЬНО, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ, СЛУШАЮТ УЧИТЕЛЯ!

      ПРАВИЛО ШЕСТОЕ: (СЛАЙД № 8)

      Каждый день в большом пакете

      Шоколадки носит Петя.

      И когда в один присест

      Все среди урока съест, принимается за жвачки.

      Лучше бы решал задачки.

      Можно ли на уроке вести себя так как Петя? (нет) Почему?

      НА УРОКАХ НЕ ЕДЯТ И НЕ ЖУЮТ ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ!

      Давайте проверим как вы поняли правила поведения на уроке.

      Я буду читать загадку, а вы хором отвечайте:

      На уроке будь старательным, будь спокойным и (внимательным)

      Все пиши не отставая, слушай не (перебивая)

      Говорите четко внятно, чтобы было все (понятно)

      Если хочешь отвечать надо руку (поднимать)

      Если друг стал отвечать, не спеши (перебивать)

      А помочь захочешь другу – подними спокойно (руку)

      Знай: закончился урок, коль услышал ты (звонок)

      Когда урок раздался снова, к уроку будь всегда (готовым)

      ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ: (СЛАЙД № 9)

      Носятся на перемене

      Гриша с Федей , как олени.

      Всех толкают, задевают

      И кричать не завывают.

      У стены весь класс стоит,

      Голова у всех болит.

      Для чего вам дается перемена? (Что бы отдохнуть от урока). Как же нужно себя вести на перемене? Обязательно ли, что бы отдохнуть от урока нужно бегать, кричать, толкаться?

      — А как можно вести себя иначе? (поиграть в спокойные игры (ручеек, колечко-колечко), поговорить с друзьями, почитать)

      А как вы ведете себя на перемене?

      НА ПЕРЕМЕНАХ НЕ БЕГАЮТ, РАСТАЛКИВАЯ ВСЕХ ЛОКТЯМИ И НЕ КРИЧАТ ГРОМКО.

      Шеей крутим осторожно
      Шеей крутим осторожно —
      Голова кружиться может.
      Влево смотрим — раз, два, три.
      Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо и влево.)
      Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)
      И на место вновь вернёмся. (Дети садятся.)

      ПРАВИЛО ВОСЬМОЕ: (СЛАЙД № 10)

      Не хотят общаться с Сашей

      Все ребята в школе нашей.

      Он и к старшим пристает,

      И ребят помладше бьет.

      Никому прохода Саша в нашей школе не дает.

      Как можно назвать такого мальчика как Саша? (задира)

      Правильно ли он себя ведет?

      НЕ СТОИТ ОБИЖАТЬ ТЕХ, КТО МЛАДШЕ, И ЗАДИРАТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ!

      ПРАВИЛО ДЕВЯТОЕ: (СЛАЙД № 11)

      Неприятно нам в столовой

      Рядом с Людой Пироговой.

      На соседку слева Люда

      Опрокинула два блюда,

      А соседу на живот

      Сладкий вылила компот.

      Чем все это наблюдать,

      Лучше уж поголодать.

      А какие у нас в столовой бывают неприятные ситуации?

      Как же нужно вести себя в столовой?

      В СТОЛОВОЙ СЛЕДУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ, ТАК ЖЕ КАК В ГОСТЯХ!

      Звонок! Все дружною гурьбой

      В столовую летят стрелой

      А здесь есть правила свои.

      Запомни их и повтори

      Не брызгай, на пол не кроши,

      Хлеб береги и уважай,

      Его повсюду не бросай.

      Поел и убери, друг мой,

      Свою посуду за собой.

      На уроках и на переменах

      Надо помнить всегда непременно,

      Как с друзьями общаться,

      И хороших манер не стесняться.

      Как вы думаете, какие слова помогут вам соблюдать правила поведения в школе. (слова вежливости: спасибо, пожалуйста, извините.)

      Давайте проверим как вы поняли правила поведения в школе.

      Дети разбиты на 3 команды по темам: поведение на уроке, поведение на перемене, поведение в столовой. У каждой команды конверты с правилами поведения (как делать правильно и как неправильно). Каждая команда должна отобрать правильные ответы (кружок с правильным ответам раскрасить зеленым карандашом, кружок с неправильным – красным) и обосновать их.

      Ну а сейчас немножко поиграем: я задаю вопрос, а вы хором отвечаете – это я, это я, это все мои друзья!

      Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
      – Это я, это я, это все мои друзья.


      – Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
      – Это я, это я, это все мои друзья.

      Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
      – Это я, это я, это все мои друзья.


      – Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
      – Это я, это я, это все мои друзья.


      – Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
      – Это я, это я, это все мои друзья.


      – Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
      – Это я, это я, это все мои друзья.

      В каждой школе существуют правила внутришкольного распорядка для учащихся. И каждый ученик должен соблюдать их. В нашей школе тоже есть такие правила. Там записано все, о чем мы сегодня говорили.

      Материалы к викторине:

      За обедом нужно есть, и, конечно песни петь

      Классный час на тему «Поведение в школе»

      Тема классного часа «Поведение в школе», для учащихся 1-2 классов. сопровождается презентацией. Основные вопросы для повторения-это: •Как здороваться с учителем и взрослыми, которые входят в класс? •Какими надо приходить в класс? •Как нужно сидеть за партой на уроке, готовиться к уроку?

      Просмотр содержимого документа
      «Классный час на тему «Поведение в школе» »

      Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №7» г.Менделеевск Тихонова Э.Г.

    • Как здороваться с учителем и взрослыми, которые входят в класс?
    • Какими надо приходить в класс?
    • Как нужно сидеть за партой на уроке, готовиться к уроку?
    • Игра-соревнование «Кто быстрее»

      С. Маршак «Школьнику на память»

      Парта – это не кровать

      И на ней нельзя лежать

      Ты сиди за партой стройно

      И веди себя достойно

      Учитель спросит-надо встать,

      Когда он сесть позволит-сядь,

      Ответить хочешь – не шуми,

      А только руку подними.

      Игра «Какой ты ученик»

      • Если хочешь ответит на вопрос учителя, подними руку.
      • Входящего в класс взрослого приветствуй стоя.
      • Если хочешь ответит на вопрос учителя, крикни с места.
      • Входящему в класс можно крикнуть «Привет!»
      • В перемену можно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову.
      • Если очень нужно что то спросить, можно перебить разговор взрослых.
      • Бегать и шумно играть можно только наигровой площадке.
      • Помогать друг другу всегда и всюду «Один за всех и все за одного».
      • В школе каждый отвечает за себя, поэтому помогать друг другу не нужно.

      На уроке будь старательным,

      Все пиши, не отставая,

      Говорите четко, внятно,

      Если хочешь отвечать

      На математике считают,

      Будь прилежен на уроке

      Если вдруг стал отвечать

      А помочь захочешь другу –

      Когда звонок раздался снова

      Чтоб не тревожились врачи,

      в школу за 15-20 минут

      до начала занятий

      Уже конец урока,

      Уже десятый час,

      Открылась дверь широко —

      Вошел Сережа в класс,

      Ну, проспал я на боку.

      — Ах, вот это не ‘ку-ку’!

      Правила поведения в школе

      • Приветствуй стоя взрослых, входящих в класс;
      • В школу приходите хорошо причёсанными, в форме, без опозданий;
      • За партой сиди правильно, слушай учителя, к уроку готовься до звонка
        • На перемену выходить после слова учителя «Урок окончен»;
        • Дежурный по классу вытирает доску, проветривает помещение, после работы моет руки;
        • В коридоре ходить по правой стороне, нельзя бегать, кричать, держать руки в кармане, драться;
        • Если в дверях встретятся учитель, взрослый-уступи дорогу;
        • Завтрак, полученный в столовой, нужно съесть там же. Есть на ходу, на уроке нельзя;
        • После еды вымой руки;
        • Бумажки, огрызки брось в корзину;
        • На перемене не забудь зайти в туалет, чтобы не отпрашиваться на уроке, после не забудь вымыть руки.
        • Правила поведения в библиотеке

          • С библиотечной книгой обращаться нужно аккуратно;
          • Не загибай углов, не пачкай страницу;
          • Подклей порванную страницу;
          • Возвращая книгу, будь готов ответить на вопросы библиотекаря.
          • «Перемена, перемена!» — Заливается звонок.

            Первым Вова непременно

            Вылетает за порог.

            Семерых сбивает с ног.

            Продремавший весь урок?

            Пять минут назад ни слова

            У доски сказать не мог?

            Если он, то, несомненно,

            С ним бо-о-ольшая перемена!

            Не угонишься за Вовой!

            Он гляди какой бедовый!

            Из парты капнула слеза,

            Тут к парте глобус проявил участие:

            О чем ты плачешь, дорогая?

            А ну-ка вытри поскорей глаза…

            Да расскажи мне про свои несчастья.

            И парта скрипнула в ответ:

            — Не мил мне белый свет!

            Боюсь, к весне пойду на слом,

            Смотрите так же:

            • Пленум верховного суда 238 ук рф Понимание квалифицирующего признака "производство" в составе ст. 238 УК РФ в судебной практике с точки зрения правовой категории справедливости (Савченко А.Н.) Дата размещения статьи: 14.12.2014 Основоположник психологической теории права Л.И. Петражицкий […]
            • Суды по городам россии Где правду искать Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму Верховным судом России, и в феврале принят в первом чтении. Сейчас документ готовится ко второму чтению. Именно на этом этапе закон приобретает окончательный вид. Один из главных вопросов - […]
            • Мебель для офиса ликвидация Офисная мебель для персонала недорого Продаем оперативную офисную мебель собственного производства. Цена - на 30% ниже рынка. Купите стильную мебель для сотрудников офиса в интернет-магазине - гарантируем доставку по Москве, сборку и расстановку за 24 […]
            • Как оформить монтаж оборудования Акт монтажа оборудования Обновление: 6 февраля 2018 г. Акт монтажа оборудования (образец) Этап установки и подготовки оборудования к эксплуатации завершается подписанием акта монтажа оборудования. В этом документе специальной комиссией фиксируются сведения […]
            • Закон о детских выплатах в днр Выплата детских пособий. На что дают детское пособие? При рождении ребенка с самого первого дня, а чаще ещё с момента планирования беременности в семье появляются некоторые сомнения по поводу, где брать деньги. Ведь молодая мама какое-то время не сможет […]
            • Отказ от алиментов на усыновленного ребенка Отказ от алиментов: как оформить, документы. Последствия отказа от уплаты алиментов. В российском законодательстве понятия «отказ от алиментов» не существует. Нет ни одной статьи, закрепляющей такие возможности. Из нашего материала вы узнаете, что на […]
            • Архангельская область переселение Переселение граждан Архангельская область Информация предоставлена на 12.08.2018 Переселение граждан в цифрах по состоянию на 01 Августа 2018 года В список «Архангельская область» включено 966 аварийных дома, включая: По площади По гражданам На контроле […]
            • Какие предметы надо сдавать чтобы быть юристом В нашей стране получить профессию юриста можно, пройдя комплексное обучение с области правоведения. Для того чтобы считаться первоклассным специалистом, нужно не только хорошо сдать экзамены в ВУЗе, но и постоянно, как говорится, держать руку на пульсе. […]